LISTA DE PARTICIPANTES
Internacional Socialista
António Guterres
Luis Ayala
PARTIDOS MIEMBROS PLENOS
ALBANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Gaqo Apostoli
Ndue Pjetra
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Fatos Nano
Agim Isaku
Viktor Agolli
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Christoph Zöpel
Achim Post
Wolfgang Schmidt
Karin Junker
Lissy Gröner
Wolfgang Weege
Katrin Werblow
ANDORRA
Partido Socialdemócrata de Andorra, PS
Rosa Ferrer Obiols
Maria Joana Gonzalez Reolit
ANGOLA
MPLA
João Lourenço
Paulo T. Jorge
Francisca Ngonga
João I. Gimolieca
João S. S. Neto
ARGELIA
Frente de las Fuerzas Socialistas, FFS
Hocine Aït Ahmed
Hamida Bensadia
Karim Baloul
Abdelaziz Baloul
ARGENTINA
Partido Socialista, PS
Rubén Giustiniani
Oscar González
Hermes Binner
María del Carmen Viñas
Jorge Rivas
Sergio Ariel Basteiro
Silvia Augsburguer
Laura Sesma
Clori Yelicic
María Elena Barbagelata
Laura Sesma
ARGENTINA
Unión Cívica Radical, UCR
Angel Rozas
Raúl Alfonsín
José Luis Bellia
Marcelo Stubrin
Alicia Tate
Raúl Alconada Sempé
Mario Alejandro Scholz
Ricardo Alfonsín
Luciano Rino Fabris
Francisco Martini
ARMENIA
FRA Partido Socialista Armenio
Hrant Margaryan
Mario Nalpatian
Mary Titizian
Simao Kerimian
James Onnig Tamdjian
ARUBA
Movimiento Electoral del Pueblo, MEP
Nelson Oduber
Rudy Croes
Junior Arends
Mervin Ras
Elvis Hill
Glenda Oduber-Croes
AUSTRALIA
Partido Laborista Australiano, ALP
Peter F. Cook
Sue West
AUSTRIA
Partido Socialdemócrata de Austria, SPÖ
Alfred Gusenbauer
Heinz Fischer
Peter Schieder
Barbara Prammer
Albrecht K. Konecny
Susanne Gaugl
Muna Duzdar
Leo Gabriel
BELGICA
Partido Socialista, PS
Elio di Rupo
Etienne Godin
Pascal Buffin
BENIN
Partido Socialdemócrata, PSD
Bruno Amoussou
Emmanuel Golou
Patrice Gangnito
Béatrice Lakoussan
BOLIVIA
Movimiento de la Izquierda Revolucionaria, MIR-Nueva Mayoría
Jaime Paz Zamora
Oscar Eid Franco
Erika Brockmann
Elsa Guevara
Cinthia Yáñez
Ernesto Justiniano Urenda
Guido Riveros Frank
Andrés Guzmán
Jaime Valdivia
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemópcrata de Bosnia y Herzegovina, SDP
Zlatko Lagumdzija
Dragi Stanimirovic
BRASIL
Partido Democrático Laborista, PDT
Leonel Brizola
Arnaldo Mourthé
Carlos Lupi
Alceu Collares
Paulo Pereira da Silva
Edialeda Nascimento
Manuel Dias
Miguelina Vecchio
Francisco da Silva
Terezinha Zerbini
Leito Filho
Ligia Doutel de Andrade
Cidinha Campos
Fernando Brito
Carlos Eduardo Vieira da Cunha
Paulo Ramos
Marcia Torcia
Manuel Costa
Arnaldo Viana
Fernando Bandeira
Antonio Carlos de Oliveira
Carlos Alberto de Oliveira
Marcio Bins Ely
Nelson Aparecido Cardin
Marcos Ribeiro
BULGARIA
Partido Socialista, BSP
Sergei Stanishev
Kristian Vigenin
BULGARIA
Socialdemócratas Búlgaros
Georgi Anastasov
Nadejda Radeva
Iglika Ivanova
Svetlina Markova
Dragomiz Bucher
CABO VERDE
Partido Africano de la Independencia de Cabo Verde, PAICV
José Maria Neves
Ramiro Azevedo
Edson Medina
Carlota Teixeira
Daniel Sousa
Luiz Dupret
CAMERUN
Frente Socialdemócrata, SDF
Chantal Kambiwa
CANADA
Nuevo Partido Democrático, NDP/NPD
Dawn Black
CHILE
Partido Por la Democracia, PPD
José Reyes Donoso
René Jofré
Marcos Núñez
Harold Correa
Daniel Grimaldi
Gerardo Vergantin
René Jofré
CHILE
Partido Radical Social Demócrata, PRSD
Orlando Cantuarias Zepeda
Julio Ahumada Alvarez
Alejandro Montesino
Carlos Parra
Claudio Solís
CHILE
Partido Socialista de Chile, PS
Gonzalo Martner Fanta
Ricardo Núñez Muñoz
Carlos Ominami Pascual
Carlos Moya Ureta
Jaime Ensignia López
Alejandro Santander Sandoval
Esteban Silva Cuadra
CHIPRE
Movimiento de los Socialdemócratas EDEK
Yiannakis Omirou
Marcia Alexaki
COLOMBIA
Partido Liberal Colombiano, PLC
Ramon Ballesteros
Edith Camerano
COSTA RICA
Partido Liberación Nacional, PLN
Rolando Araya
CÔTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Pascal Affi N’Guessan
Odette Likikouet Bako
Christian Noé
Touré Amara
Marie Odette Ghabry Lourougnon
Gisèle Sampa
Safiatou Coulibaly
Mamadou-Lamine Kante
Tibe Bi
Koffi Akeber
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Tonino Picula
Mirjana Feric-Vac
Irina Stajcic
DINAMARCA
Partido Socialdemócrata
Mogens Lykketoft
Poul Nyrup Rasmussen
Steen Christensen
Anne Sofie Allarp
ECUADOR
Partido Izquierda Democrática, PID
Ramiro González
Magdalena Chauvet
Carmen Gaybor
ESLOVAQUIA
Partido de la Izquierda Democrática, SDL
Lubomir Petrák
Tomas Kuchtík
Judita Tokácová
ESLOVAQUIA
Partido Socialdemócrata de Eslovaquia, SDSS
Branislav Potancok
ESLOVENIA
Lista Unida de los Socialdemócratas, ZLSD
Sonja Lokar
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
Manuel Marín
Leire Pajín
Micaela Navarro
Raimon Obiols
Herick Campos
Andrés Perelló
María Solanas
Purificación Causapié
Clara Ribera
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Socialistas Democráticos de América, DSA
Frank Llewellyn
Skip Roberts
Stanley Gacek
Kathleen Quinn
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
Socialdemócratas USA, SDUSA
Bruce Miller
Mary Nickolas
FINLANDIA
Partido Socialdemócrata Finlandés, SDP
Eero Heinäluoma
Folke Sundman
Raija Rimpiläinen
FRANCIA
Partido Socialista, PS
François Hollande
Laurent Fabius
Pierre Moscovici
Kader Arif
Pervenche Berès
Harlem Désir
Jean-Luc Mélenchon
Benoît Hamon
Charlotte Brun
Bernard Soulage
Michelle Sabban
Philip Cordery
Jean-Jacques Kourliandsky
GRAN BRETAÑA
Partido Laborista
Margaret Wall
Rachel Cowburn
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Georgios A. Papandreou
Maria Arseni
Stavros Soumakis
Spyridon Vougias
Anna Karamanou
Evi Christofilopoulou
Thanassis Ganotis
Ekaterini Georgopoulou
GUINEA
Asamblea del Pueblo de Guinea, RPG
Alpha Condé
GUINEA ECUATORIAL
Convergencia para la Democracia Social, CPDS
Plácido Micó Abogo
Celestino B. Bacalé Obiang
Jesús Elá Abeme
HAITI
Partido Nacionalista Progresista Revolucionario Haitiano, KONAKOM
Victor Benoît
Jessie Benoît
HUNGRIA
Partido Socialdemócrata Húngaro, MSzDP
Marta Bonifert
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
László Kovács
Vilmos Szabó
László Puch
Zita Gurmai
András Balogh
Szófia Havas
Istvan Újhelyi
ISRAEL
Partido Laborista de Israel
Colette Avital
Abraham Hatzamri
Shimon Sheves
Israel Gat
Moshe Waldmann
ITALIA
Demócratas de Izquierda, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Marina Sereni
Barbara Pollastrini
Pietro Folena
Anna Serafini
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
Magda Negri
Fiorella Ghilardotti
Michele Mazzarano
Roberto Cuillo
Antonella Andriani
Rodolfo Andriani
Franco Cornero
Emiliano Galanti
Andrea Lanzi
Fabio Porta
Anna Serra
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Enrico Boselli
Roberto Villetti
Ugo Intini
Cesare Marini
Maria Rosaria Manieri
Vannina Mulas
Angela Pace
Carlo Correr
Charmaine Young
Gianluca Quadrana
Luca Bertucci
EX REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM
Radmila Sekerinska
Igor Ivanovski
MALI
Partido Africano para la Solidaridad y la Justicia, ADEMA/PASJ
Boubacar Bah
Konte Fatoumata Doumbia
Nina Walet Intalou
MARRUECOS
Union Socialista de las Fuerzas Populares,USFP
Khalid Alioua
Amid Ben El Cadi
Larbi Ajjoul
Nasa Hajji
Abderahmane Amrani
Hajji Ouafa
Maria Sinaceur
Abdenah M Labbak
Boughaleb Elattar
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
Leonel Godoy Rangel
Cuauhtémoc Cárdenas Solorzano
Jorge Martínez Ramos
Cuauhtémoc Sandoval Ramírez
Mario Saucedo Pérez
Juan José García Ochoa
Cuauhtémoc Cárdenas Batel
Irán Moreno Santos
Carmina Godoy
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
Dulce María Sauri
Gustavo Carvajal Moreno
Javier Sánchez Campuzano
Carlos Jiménez Macías
Celso Humberto Delgado
María Esther Sherman
Laura Ocampo Gutierrez
Elsa Espinoza
Víctor Flores
Heladio Ramírez
Juan Carlos Delgadillo
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
Nambar Enkhbayar
Onon Tsolmon
Doloonjin Idevkhten
Jamsran Byambadorj
Ulziisaikhan Enkhtuvshin
Dulbaa Altai
Ayurzana Tsanjid
Ulambayar Barsbold
Miegombo Enkhbold
Tsedevdorj Dashdorj
Tserensonom Sukhbaatar
Deleg Zagdjav
Tserensodnom Ganbat
MOZAMBIQUE
Partido Frelimo
Armando Emílio Guebuza
Amélia Matos Sumbana
Amadeu Conceicao
Tomás Jane
Pires Sengo
NICARAGUA
Frente Sandinista de Liberación Nacional,FSLN
Daniel Ortega Saavedra
Dionisio Marenco
Margarita Zapata
Hernán Estrada
Juan Carlos Ortega
Mercedes Salgado
NORUEGA
Partido Laborista Noruego, DNA
Jens Stoltenberg
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
Karin Yrvin
PAISES BAJOS
Partido Laborista, PvdA
Jeltje van Nieuwenhoven
Alvaro Pinto Scholtbach
PANAMA
Partido Revolucionario Democrático, PRD
Nils Castro
PARAGUAY
Partido Revolucionario Febrerista, PRF
Oscar Montiel Galván
Nils Candia
Roberto Ferreiro
Josefina Duarte de Benítez
PERU
Partido Aprista Peruano, PAP
Alan García
Jorge Del Castillo
Mercedes Cabanillas
José Luis Delgado
Mauricio Mulder
Javier Velásquez
César Zumaeta
Aurelio Pastor
Javier Tantaleán
Rodolfo Beltrán
Zaida Sisson
Gerardo Morris
POLONIA
Alianza de la Izquierda Democrática, SLD
Andrzej Celinski
Tadeuz Iwinski
PORTUGAL
Partido Socialista, PS
Eduardo Ferro Rodrigues
Carlos César
Ana Gomes
José Vairinhos
Valter Franco
João Coelho
Paulo Viveiros
Domingos Ferreira
PUERTO RICO
Partido Independentista Puertorriqueño, PIP
Rubén Berríos
Ariel Colón
REPUBLICA CHECA
Partido Socialdemócrata Checo, CSSD
Vladimir Müller
REPUBLICA DOMINICANA
Partido Revolucionario Dominicano, PRD
Hatuey De Camps
Henry Mejía
Príamo Medina
Peggy Cabral de Peña Gomez
Ramón Santana
Angela Jáquez
Felipa Gómez
Fausto Liz
Israel Terrero
Freddy Núñez
Federico Rosario
Marcelino Domínguez
Luz del Alba Thevenin
RUMANIA
Partido Democrático, PD
Lavinia Sandru
RUMANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Adrian Nastase
Alexandru Athanasíu
Viorel Hrebensiucu
Victor Ponta
Hildegard Carola Puwak
Dan Matei Agathon
Adrian Severin
Victor Bostinaru
Titus Corlatean
Corneliu Popescu
SAN MARINO
Partido Socialista Sanmarinense, PSS
Antonello Bacciocchi
Claudio Felici
SENEGAL
Partido Socialista, PS
Ousmane Tanor Dieng
Aminata Mbengue Ndiaye
Papa Amath Dieng
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Socialdemócrata de Montenegro, SDPM
Ranko Krivokapic
Damir Davidovic
Vaso Pretrifçevifá
SUDAFRICA
Congreso Nacional Africano, ANC
Thabo Mbeki
Mavivi Myakayaka Manzini
Nkosazana Dlamini Zuma
Membathisi Mdladlana
Mandisi B Mphahlwa
Mbulelo Rakwena
Baghabile Dlamini
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Lars Engqvist
Agneta Karlsson
Oscar Stenström
Luciano Astudillo
Ann Linde
Britt Öhman
Gunnar Stenarv
Margareta Winberg
Joakim Johansson
SUIZA
Partido Socialdemócrata Suizo
Hans-Jürg Fehr
Kaspar Sutter
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Ali Chaouch
Sadok Fayala
Hassine Bouzid
TURQUIA
Partido Repúblicano del Pueblo, CHP
Deniz Baykal
Petek Gürbüz
Inal Batu
Onur Oymen
URUGUAY
Nuevo Espacio, NE
Rafael Michelini
Antonio Gallicchio
Enrique Ferres
Mariela Torello
URUGUAY
Partido Socialista del Uruguay, PSU
Reinaldo Gargano
Hugo Rodríguez Filippini
Mónica Xavier
VENEZUELA
Acción Democrática, AD
Humberto Celli Gerbasi
Alfredo Coronil Hartman
Ixora Rojas Paz
Alexandra Machado Martínez
Beatrice Rangel Mantilla
Ramón Rangel
Luis Aquilles Moreno
Virginia Olivio de Celli
Raúl Hernández
Hernán Vasquez Manrique
Francisco Incerpi Montbrun
Mauricio Poler Cyttan
Paola Poler
PARTIDOS CONSULTIVOS
AZERBAIYAN
Partido Socialdemócrata de Azerbaiyán, SDPA
Ayaz Mutalibov
Araz Alizadeh
Eynulla Fatullayev
Rena Djavadova
BOSNIA Y HERZEGOVINA
La Alianza de Socialdemócratas Independientes, SNSD
Milorad Dodik
Igor Radojicic
Zeljca Cvijanovic
Dusanka Majkic
Snjezana Dodik
FEDERACION RUSA
Partido Socialdemócrata de Rusia, SDPR
Konstantin Titov
Viktor Mironenko
Elena Medvedkova
Julia Dotsenko
Valerij Gurov
FILIPINAS
Akbayan
Ronald Llamas
Risa Hontiveros Baraquel
GHANA
Congreso Nacional Democrático, NDC
John Evans Atta Mills
Josiah Nii-Armah Aryeh
Kofi Nyedevu Awoonor
Kofi Attor
Frances Awurabena Asiam
GUATEMALA
Convergencia Socialdemócrata, CSD
Enrique De León
Alfonso Alonso
MALI
Asamblea para Malí, RPM
Djimé Diallo Toumani
NAMIBIA
Congreso de Demócratas, CoD
Ben Ulenga
Elma Dienda
NAMIBIA
SWAPO
E N Tjiriange
Monica Nashandi
Kaire Mbuende
Kandy Nehova
Catharine Shatiwa
Amalia Ndeyavulwa IIta
PALESTINA
Fatah
Nasser El Qidwa
Hussein Abdel Khaliq
Ilan Halevi
Musa Amer Odeh
Sabri Ateyeh
Hanna Safieh
Mufid Abed Rabbo
Lamia Maarouf
PARAGUAY
País Solidario
Carlos Filizzola
Rafael Filizzola
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Democrático, DP
Zoran Zivkovic
Aleksandra Joksimovic
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Democrático de los Socialistas De Montenegro, DPS
Milo Djukanovic
Igor Luksic
Milan Rocen
SERBIA Y MONTENEGRO
Partido Socialdemócrata de Serbia, SDP
Slobodan Orlic
Natasa Milosevic
Aleksandar Obradovic
TOGO
Convención Democrática de los Pueblos Africanos, CDPA
Eloi Koussawo
TUNEZ
Foro Democrático para el Trabajo y las Libertades, FDTL
Mustapha Benjaafar
UCRANIA
Partido Socialista
Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
Nataliya Shybko
UCRANIA
Partido Socialdemócrata de Ucrania, SDPU
Olena Skomoroshchenko
Yuri Kuchmiy
Alex Antonov
VENEZUELA
Movimiento al Socialismo, MAS
Felipe Mujica
Julio Montoya
Gustavo Mujica
Jaime Barrios
Mario Valdez
Tulio Alvarez
Alfredo Chaparro
Pablo Medina
PARTIDOS OBSERVADORES
IRAQ
Unión Patriótica de Kurdistán, PUK
Jalal Talabani
Kosrat Rasool
Qubad Talabani
Shanaz Rashid
IRAN
Partido Democrático del Kurdistán Iraní, PDKI
Khosrow Abdollahi
Khalid Azizi
REPUBLICA DE MOLDOVA
Partido Socialdemócrata de Moldova
Oazu Nantoi
TURQUIA
Partido Democrático Popular, DEHAP
Tuncer Bakirhan
Nazmi Gür
Faik Yagizay
YEMEN
Partido Socialista de Yemen
Mohamed Ghaleb Ahmed
Ahmed Muthanna Ali Ashaeri
Abdul Rahman Qaed Saleh Hussein
Hamoud Saeed Ghaleb Aldahbali
ORGANIZACIONES FRATERNALES
Movimiento Internacional de los Halcones/Internacional Socialista para la Educación,IFM/SEI
Uwe Ostendorff
Anacleto Juliao de Crespo
Anamaria de Paula
Jairo Carrillo
Internacional Socialista de Mujeres, ISM
Pia Locatelli
Marlène Haas
Unión Internacional de Juventudes Socialistas, IUSY
Alvaro Elizalde
Enzo Amendola
Fikile Mbalula
Silvana Turra
Ana Lorenzo
Martin Sandgren
Eran Mozel
Sanja Bogicevic
Raúl Pérez Sang
Andrés Troya Meneses
Panayotis Nikas
Ilias Antoniou
Anders Lindberg
ORGANIZACIONES ASOCIADAS
Grupo Parlamentario del Partido de los Socialistas Europeos
Enrique Barón Crespo
Jean-François Vallin
Instituto Democrático Nacional para los Asuntos Internacionales, NDI
Kenneth Wollack
Ivan Doherty
Victoria Canavor
Liga Internacional de Religiosos Socialistas, ILRS
Andrew Hammer
Pär-Axel Sahlberg
Movimiento Sionista Laborista Mundial, WLZM
Claudio Leon
Partido de los Socialistas Europeos, PSE
Antony Beumer
PARTIDOS INVITADOS Y ORGANIZACIONES:
BRASIL
Partido Socialista Popular, PPS
Roberto Freire
Ciro Gomes
Raul Jungmann
Rubens Bueno
Dina Lida Kinoshita
Eraldo Ruí Vincentini
BRASIL
Partido de los Trabajadores, PT
José Genoino
Aloizio Mercadante
Paulo Delgado
Delúbio Soares
Francisco Campos
Paulo Ferreira
Romenío Pereira
Walter Pomar
João Paulo Cunha
Dalva Figueiredo
Eduardo Matarazzo Suplicy
Tião Viana
Iara Bernardes
Arlindo Chinaglia
Nelson Pellegrino
Paulo Frateschi
Italo Cardoso
Tarso Gnero
Luiz Marinho
Luíz Salomão
Marilena Chauí
CUBA
Corriente Socialdemócrata Cubana, CSDC
Eduardo Ojeda
EL SALVADOR
Frente Farabundo Martí de Liberación Nacional, FMLN
Guillermo Mata Beneck
Miguel Angel Sóenz Varela
Ernesto Zelayandia
ESLOVAQUIA
Partido Dirección, SMER
Robert Fico
Zuzana Kupcova
FEDERACION RUSA
Edinaja Rossia (Rusia Unida)
Alexander Vladislavlev
IRAQ
Partido Democrático de Kurdistán, KDP
Rowsch Shaways
Dilshad Miran
Burhan Jaf
Taha Barwary
Elke Shaways
REPUBLICA DE MOLDOVA
Partido Democrático de Moldova, PDM
Dumitru Diacov
Anatolie Ghilas
SUDAN
Partido Democrático Unionista, DUP
M E Elwasila
VENEZUELA
Alianza Bravo Pueblo
Carlos Blanco
ARGENTINA
Aníbal Fernández
Rafael Follonier
Diego González Alazard
Norberto Vidal
CHINA
Zhang Zhijun
Asociación China para el Entendimiento Internacional, CAFIU
Zhou Yongming
Jiang Lin
Ouyang Xuemei
Wang Haoyang
Comité Conjunto del Movimiento Socialdemócrata Laborista Nórdico, SAMAK
Peter Palshøj
Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres, CIOSL/ORIT
Luis Anderson
Frente Polisario
Hash Ahmed
Fundación Friedrich Ebert, FES
Reiner Radermacher
Cassio França
Fundación Jean Jaurès
Michel Thauvin
Susana Delbó
organización de los Estados Americanos / Unidad para la Promoción de la Democracia, OAS/UPD
César Arias
Solidar-IFWEA
Giampiero Alhadeff
Secretariado de la IS
Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Doug Payne
Justina Pang
Maren Weege
Michael Fredman