LISTE DES PARTICIPANTS
Internationale Socialiste
António Guterres
Luis Ayala
ALBANIE
Parti Socialiste d’Albanie, SPA
Luan Hajdaraga
ALLEMAGNE
Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD
Christoph Zöpel
ANDORRE
Parti Social-Démocrate d’Andorre, PS
Jaume Bartumeu
Rosa Ferrer
ARGENTINE
Union Civique Radicale, UCR
Raúl Alfonsín
AUTRICHE
Parti Social-Démocrate d’Autriche, SPÖ
Albrecht Konecny
BELGIQUE
Parti Socialiste, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BOSNIE-HERZEGOVINE
Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BIH
Zlatko Lagumdzija
CROATIE
Parti Social-Démocrate, SDP
Irina Stajcic
FRANCE
Parti Socialiste, PS
Pierre Moscovici
Kader Arif
Alain Chenal
Karim Pakzad
GRECE
Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK
Tasos Yannitsis
IRAN
Parti Démocratique du Kurdistan d’Iran, PDKI
Khosrow Abdollahi
Ahmad Jahangiry
ISRAEL
Parti Travailliste d’Israel
Shimon Peres
Yoram Dori
Dalia Itzik
Uri Savir
Meir Nitzan (Maire de Maalot Tarshicha)
Shlomo Büchbut (Maire de Rishon Lezion)
ISRAEL
Meretz
Yossi Sarid
ITALIE
Démocrates de Gauche, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Giorgio Napolitano
Umberto Ranieri
Milos Budin
Marina Sereni
Luciano Vecchi
Nicola Manca
Valdo Spini
Giovanni Berlinguer
Enrico Morando
ITALIE
Socialistes Démocratiques Italiens, SDI
Enrico Boselli
Ugo Intini
Ottaviano Del Turco
Mario Didò
Luca Cefisi
Roberto Villetti
Cesare Marini
Luciano Pellicani
Alberto La Volpe
Carmelo Cedrone
JAPON
Parti Social-Démocrate, SDP
Mitsuko Tomon
Takuya Kawai
MAROC
Union Socialiste des Forces Populaires, USFP
Abderrahman Youssoufi
Hamid Ben El Cadi
NORVEGE
Parti Travailliste Norvégien, DNA
Thorbjørn Jagland
PAKISTAN
Parti du Peuple du Pakistan, PPP
Benazir Bhutto
Khawaja Muhammad Shafique
Fiaz Chaudry
Raja Pervaiz Ashraf
PAYS BAS
Parti Travailliste, PvdA
Bert Koenders
TERRITOIRES SOUS AUTORITE PALESTINIENNE, PALESTINE
Fatah
Nabil Shaat
Majdi Khaldi
Rami Chaath
Ilan Halevi
Association des Autorités Locales Palestiniennes, APLA
Isam Akel
POLOGNE
Alliance de la Gauche Démocratique, SLD
Jerzy Jaskiernia
PORTUGAL
Parti Socialiste, PS
Ana Gomes
José Lamego
Diogo Franco
ROUMANIE
Parti Social-Démocrate
Adrian Severin
SAINT-MARIN
Parti Socialiste de Saint-Marin, PSS
Mauro Chiaruzzi
Antonello Bacciocchi
Paolo Bollini
Giuseppe Morganti
Claudio Felici
Pio Chiaruzzi
SUEDE
Parti Social-Démocrate Suédois, SAP
Hans Dahlgren
Conny Fredriksson
TUNISIE
Le Rassemblement Constitutionnel Démocratique, RCD
Sadok Fayala
B. Mustapha Ahmed
TURQUIE
Parti Républicain du Peuple, CHP
Deniz Baykal
Petek Gürbüz
ETATS-UNIS
Socialistes Démocratiques d’Amérique, DSA
Andrew Hammer
ORGANISATIONS FRATERNELLES
Internationale Socialiste des Femmes, ISF
Pia Locatelli
ORGANISATIONS ASSOCIEES
Groupe Parlementaire du PSE
Emilio Menéndez del Valle
Pasqualina Napoletano
Ligue Internationale des Socialistes Religieux, ILRS
Evert Svensson
PARTIS ET ORGANISATIONS INVITES:
TURQUIE
Dehap
Fayik Yagizay
Nilgün Bugur
Confédération Internationale des Syndicats Libres, CISL
Tim Noonan
ETATS-UNIS
Institut National Démocratique, NDI
Ken Wollack
Les Campbell
IRAQ
Union Patriotique du Kurdistan, PUK
Jalal Talabani
Hero Ahmad
Kafiyah Salaiman
Omar Hussain
Jala Aziz
Latif Rashid
IRAQ
Parti Démocratique du Kurdistan, KDP
Rousch Shaways
Hoshyar Zebari
Dilshad Miram
Burhan Jaf
Lesley Anne Robson
IRAQ
Démocrates Indépendants Iraquiens, IID
Adnan Al-Pachachi
Maysoon Al-Damlugi
A. Al-Jadir
Imad Shamal Jasim
IRAQ
Congrès National Iraquien, INC
Entifadh Kamal Qanbar
IRAQ
Parti Al Dawa
Ebrahim Al-Jafari
Adnan Abdul-Rahim Ali
Adnan Hadi Nour El-Asadi
Eyad Mohammad
IRAQ
Conseil suprême pour la Révolution islamique en Iraq, SCIRI
Abel Abdul Mahdi Hassan
Hazim Abdul Hussen
Waleed Halo
Kadhim N A Shubber
IRAQ
Parti Démocratique National, NDP
Naseer K R Al-Chadirji
Kamil Naseer Al-Chadirji
Fadel M. Jawad Kadhum
Raoof A. Saleh
Hashim A. R. Rashid
IRAQ
Mouvement Socialiste Arabe, ASM
Abdul A. Al-Nasrawi
Kais Jewad Al Azawi
Abas Hissa
Majid Al-Jamil
IRAQ
Parti Communiste Iraquien, ICP
Hamid Majid Mousa
Subhi Al-Jumaily
Raid Fahmi
Fuad Aziz
IRAQ
Mouvement Démocratique Assyrien, ADM
Yonadam Y. Kanna
IRAQ
Parti Démocratique Assyrien, ADP
Romeo Nissan Hakari
IRAQ
Parti Démocratique National Turkmène
Majeed S. Hassan
IRAQ
Parti de la Fraternité Turkmène
Walid M. Saleh
IRAQ
Eyad Bonyan Mohammad
Samir S. M. Sumaiday
Individuels:
Peter Galbraith
Bernard Kouchner
Seyed Kazem Sajjadpour
Si vous recherchez une réunion antérieure, veuillez consulter la section BIBLIOTHEQUE.