LISTE DES PARTICIPANTS
Internationale Socialiste
António Guterres
Luis Ayala
PARTIS MEMBRES DE PLEIN DROIT
AFRIQUE DU SUD
Congrès National Africain, ANC
Trevor Manuel
Aziz Pahad
Obed Bapela
Anthony Mongato
ALBANIE
Parti Social-Démocrate, PSD
Skender Gjinushi
Gaqo Apostoli
ALGERIE
Front des Forces Socialistes, FFS
Hocine Aït-Ahmed
Ahmed Djeddaï
Karim Baloul
Mohand Amokrane Chérifi
Abdelaziz Baloul
ALLEMAGNE
Parti Social-Démocrate d’Allemagne, SPD
Christoph Zöpel
Lissy Gröner
Karin Junker
Achim Post
Wolfgang Weege
Wolfgang Schmidt
Inken Wiese
ARGENTINE
Parti Socialiste
Rubén Giustiniani
María del Carmen Viñas
Hermes Binner
ARGENTINE
Union Civique Radicale, UCR
Raúl Alfonsín
Marcelo Stubrín
Florencia Alconada
Rául Mariano Alfonsín
Alicia Tate
ARUBA
Mouvement Electoral du Peuple, MEP
Peter Davidse
AUSTRALIE
Parti Travailliste Australien, ALP
Sue West
AUTRICHE
Parti Social-Démocrate d’Autriche, SPÖ
Heinz Fischer
Albrecht Konecny
Susanne Gaugl
BELGIQUE
Parti Socialiste, PS
Elio Di Rupo
Etienne Godin
BELGIQUE
Parti Socialiste, SPA
Stefaan Thjis
BOSNIE-HERZEGOVINE
Parti Social-Démocrate de Bosnie-Herzégovine, SDP BiH
Zlatko Lagumdzija
Dragi Stanimirovic
BRESIL
Parti Démocratique Travailliste, PDT
Leonel Brizola
Carlos Lupi
Edialeda Nascimento
Marilia Pinheiro
BULGARIE
Sociaux-Démocrates Bulgares, BSDP
Georgi Anastasov
Iglika Ivanova
Svetlina Markova
CANADA
Nouveau Parti Démocratique, NDP/NPD
Dawn Black
CHILI
Parti pour la Démocratie, PPD
José Goñi
Loreto Schnake
CHILI
Parti Radical Social-Démocrate, PRSD
Patricia Carrasco
CHILI
Parti Socialiste du Chili, PS
Ricardo Núñez Muñoz
CHYPRE
Mouvement des Sociaux-Démocrates
Vassos Lyssarides
Ray Collins
COLOMBIE
Parti Libéral Colombien, PLC
Janeth Restrepo Gallego
Luis Quintero Solano
Carolina Gómez Hermida
COSTA RICA
Parti Libération Nationale, PLN
Rolando Araya
Lenny Polonio
Orlando Guzmán
Oscar Alfaro Zamora
CÔTE D’IVOIRE
Front Populaire Ivoirien, FPI
Bailly Sery
Richard Zady Gbaka
Aimé Danon
Ballow Lida Lambert
CROATIE
Parti Social-Démocrate, SDP
Tonino Picula
Igor Dragovan
Irina Stajcic
Karolina Leakovic
DANEMARK
Parti Social-Démocrate
Steen Christensen
EGYPTE
Parti Démocratique National, NDP
Helmy Bedeir
Hazem Fouda
ESPAGNE
Parti Socialiste Ouvrier Espagnol, PSOE
José Luis Rodríguez Zapatero
Manuel Marín
Leire Pajín
Micaela Navarro
Felipe González
Pascual Maragall
María Badía
María Solanas
ETATS-UNIS
Socialistes Démocratiques d’Amérique, DSA
Frank Llewellyn
FINLANDE
Parti Social-Démocrate Finlandais, SDP
Säde Tahvanainen
Tarja Kantola
Ruth Hasan
Merja-Hannele Vuohelainen
FRANCE
Parti Socialiste, PS
Régis Passerieux
Kader Arif
Bernard Soulage
Karim Pakzad
Thierry Soret
GRANDE-BRETAGNE
Le Parti Travailliste
Denis MacShane
Nick Sigler
GRECE
Mouvement Socialiste Panhellénique, PASOK
Paraskevas Avgerinos
Thanasis Ganotis
GUINEE EQUATORIALE
Convergence pour la Démocratie Sociale, CPDS
Celestino Bacalé
Jesús Ela
HONGRIE
Parti Socialiste Hongrois, MSzP
László Kovács
Mónika Lampert
Gyorgy Herczeg
Alexandra Dobolyi
Zita Gurmai
Andras Balogh
IRLANDE
Le Parti Travailliste
Michael McLoughlin
ISRAEL
Parti Travailliste d’Israël
Shimon Peres
Yona Bartal
ISRAEL
MERETZ
Yossi Beilin
Daniel Levy
ITALIE
Démocrates de Gauche, DS
Piero Fassino
Massimo D’Alema
Walter Veltroni
Marina Sereni
Fabio Mussi
Cesare Salvi
Pasqualina Napoletano
Giorgio Napolitano
Enrico Morando
Luciano Vecchi
Donato Di Santo
ITALIE
Socialistes Démocratiques Italiens, SDI
Enrico Boselli
Roberto Villeti
Ottaviano Del Turco
Mario Didò
Ugo Intini
Pia Locatelli
Maria Rosaria Manieri
Luca Cefisi
Enrico Buemi
Cesare Marini
Giovanni Crema
Angelo Piazza
Riccardo Nencini
Gerardo Labellarte
MALI
Parti Africain pour la Solidarité et la Justice, ADEMA/PASJ
Boubacar Bah
MAROC
Union Socialiste des Forces Populaires, USFP
Abderrahman Youssoufi
Abdelhamid Ben El Cadi
MEXIQUE
Parti de la Révolution Démocratique, PRD
Mario Saucedo Pérez
MOZAMBIQUE
Parti Frelimo
Armando Emilio Guebuza
Amélia Matos Sumbana
NEPAL
Parti du Congrès Népalais
Ram Thapalia
NICARAGUA
Front Sandiniste de Libération Nationale, FSLN
Margarita Zapata
Antenor Rosales
NORVEGE
Parti Travailliste Norvégien, DNA
Thorbjørn Jagland
Kathrine Raadim
PAYS-BAS
Parti Travailliste, PvdA
Alvaro Pinto Scholtbach
PEROU
Parti Aprista Péruvien, PAP
Carlos Roca Cáceres
Luis Alberto Armas Gamarra
POLOGNE
Alliance de la Gauche Démocratique, SLD
Andrzej Celinski
POLOGNE
Union Travailliste, UP
Kasia Matuszewska
PORTUGAL
Parti Socialiste, PS
Eduardo Ferro Rodrigues
Paulo Pedroso
Pedro Adão e Silva
José Lamego
Maria João Rodrigues
Maria Joao Leal
REPUBLIQUE DOMINICAINE
Parti Révolutionnaire Dominicain, PRD
Hatuey De Camps
Peggy Cabral de Peña Gómez
Leonor Sánchez Baret
Marino Mendoza
Pedro Julio Monegro
Ramón Santana
Juan Estévez
María Estela de la Cruz
Nemencia de la Cruz
Digna Reynoso
Luis Felipe Cartagena
Eladia Medina
Fausto Liz
Nector Julio Rodríguez
REPUBLIQUE SLOVAQUE
Parti de la Gauche Démocratique, SDL
Tomas Kuchtík
Judita Takácová
REPUBLIQUE TCHEQUE
Parti Social-Démocrate Tchèque, CSSD
Vladimír Müller
Milos Balabán
ROUMANIE
Parti Démocratique, PD
Traian Basescu
Sorin Frunzaverde
Anca Boagiu
SAINT-MARIN
Parti Socialiste de Saint-Marin, PSS
Fiorenzo Stolfi
Paride Andreoli
Fabio Berardi
Maurizio Rattini
Antonello Bacciocchi
Paolo Bollini
Claudio Felici
Emma Rossi
Roberto Bucci
Fabio Canini
SENEGAL
Parti Socialiste du Sénégal, PS
Ousmane Tanor Dieng
Aminata Mbengue N’diaye
Jacques Baudin
SLOVENIE
Liste Unifiée des Sociaux-Démocrates, ZLSD
Natasa Kovac
SUEDE
Parti Social-Démocrate Suédois, SAP
Agneta Karlsson
Ann Linde
Gunnar Stenarv
Inger Segelström
Britt Öhman
Kiomars Heydar
Conny Fredriksson
SUISSE
Parti Socialiste Suisse, PSS
Hans-Juerg Fehr
Kaspar Sutter
TUNISIE
Le Rassemblement Constitutionnel Démocratique, RCD
Ali Chaouch
Sadok Fayala
Tijani Haddad
Abdeljelil Messoudi
TURQUIE
Parti Républicain du Peuple, CHP
Deniz Baykal
Petek Gürbuz
Inal Batu
Kemal Dervis
Damla Gurel
VENEZUELA
Action Démocratique, AD
Rafael Angel Marín Jaén
Humberto Celli Gerbasi
Alexandra Machado
Luis Aquiles Moreno
Raúl Hernández
Osleido Arévalo
Dianela Parra
Mauricio Poler
Ixora Rojas
Ramón Rangel Mantilla
PARTIS CONSULTATIFS
ALBANIE
Parti Socialiste d’Albanie, SPA
Fatos Nano
Ilir Zela
ANDORRE
Parti Social-Démocrate d’Andorre, PS
Jaume Bartumeu Cassany
Rosa Ferrer Obiols
ARMENIE
FRA Parti Socialiste Arménien
Mario Nalpatian
Mary Titizian
BENIN
Parti Social-Démocrate, PSD
Emmanuel Golou
GUINEE
Rassemblement du Peuple de Guinée, RPG
Alpha Condé
HONGRIE
Parti Social-Démocrate Hongrois, MSzDP
Márta Bonifert
MEXIQUE
Parti Révolutionnaire Institutionnel, PRI
Elba Esther Gordillo
Javier Sánchez Campuzano
Gustavo Carvajal Moreno
José Murat
Samuel Aquilar
Ildefonso Guajardo
Francisco Yañez
PAKISTAN
Parti du Peuple du Pakistan, PPP
Khawaja Muhammad Shafique
Waheed Rasab
TERRITOIRES SOUS AUTORITE
PALESTINIENNE, PALESTINE
Fatah
Hani Al-Hassan
Nimer Hammad
Nebad Khair
Yusif Salama
Ali Khalil
PANAMA
Parti Révolutionnaire Démocratique, PRD
Martín Torrijos
Jorge Eduardo Ritter
Emanuel González Revilla
RFY MONTENEGRO
Parti Social-Démocrate de Monténégro, SDPM
Ranko Krivokapic
Dragisa Burzan
TOGO
Convention Démocratique des Peuples Africains, CDPA
Benjamin Johnson
Maurice Akuitse
URUGUAY
Parti Nouvel Espace, PNE
Antonio Gallicchio
PARTIS OBSERVATEURS
ANGOLA
MPLA
João Lourenço
Paulo T. Jorge
João I. Gimolieca
Francisca A. Ngonga
Alica Paula Dambola
AZERBAIJAN
Parti Social-Démocrate d’Azerbaïdjan, SDPA
Araz Alizadeh
Eynulla Fatullayev
Rena Javadova
BELARUS
Parti Social-Démocrate du Bélarus (NH), BSDP
Mikalai Statkevich
BULGARIE
Gauche Européenne
Alexander Tomov
EX-REPUBLIQUE YOUGOSLAVE DE MACEDOINE
Union Sociale-Démocrate de Macédoine, SDUM
Georgi Spasov
IRAN
Parti Démocratique du Kurdistan d'Iran, PDKI
Khosrow Abdollahi
Jahanbakhah Najafi
MONGOLIE
Parti Révolutionnaire du Peuple Mongol, MPRP
D. Idevkhten
Ts. Dashdorj
D Surenkhor
D. Terbish
D. Enkhbayar
D. Altai
J. Tsolmon
J. Suvdaa
ORGANISATIONS FRATERNELLES
Internationale socialiste des Femmes, ISF
Ma Dolors Renau
Marlène Haas
Union Internationale de la Jeunesse Socialiste, IUSY
Alvaro Elizalde
Enzo Amendola
Sanja Bogicevic
Marije Laffeber
Sergio Moya Mena
Peter Pristovnik
Eran Mozel
Ilias Antoniou
Stefano Fancelli
Federica Mogherini
Claudio Accogli
ORGANISATIONS ASSOCIEES
Confédération Sportive Internationale du Travail, CSIT
Lorenzo Bani
Groupe Parlementaire du Parti des Socialistes Européens
Enrique Barón Crespo
Emilio Menéndez de Valle
Jean-François Vallin
Michael Hoppe
Ligue Internationale des Socialistes Religieux, ILRS
Andrew Hammer
Evert Svensson
Parti des Socialistes Européens, PSE
Robin Cook
Antony Beumer
Union Internationale des Enseignants Socialistes, IUSDT
Marcella Binchi
Secrétariat de l’IS
Latifa Perry
Gabriela Shepherd
Harriet Ogborn
Sophie Thérouanne
Fred Smith
Hugh O’Shaughnessy
Doug Payne
Rita Lintz
Maren Weege
PARTIS ET ORGANISATIONS INVITES:
BOSNIE-HERZEGOVINE
L’Alliance des Sociaux-Démocrates Indépendants, SNSD
Milorad Dodik
Zeljka Cvijanovic
BRESIL
Parti des Travailleurs, PT
José Eduardo Cardozo
BULGARIE
Parti Socialiste Bulgare, BSP
Sergei Stanishev
Kristian Vigenin
BURMA
Ligue Nationale pour la Démocratie, NLD
Daniel Aung
Myint Cho
BURUNDI
Parti SAHWANYA-FRODEBU
Pierre Barusasiyeko
CAMBODGE
Parti du Peuple Cambodgien, PPC
Yos Son
EL SALVADOR
Front Libéral National Farabundo Martí, FMLN
Jorge Palencia Mena
GUATEMALA
Convergence Sociale-Démocrate, CSD
Enrique De León
Carmen María Fernández
IRAQ
Parti Démocratique du Kurdistan, KDP
Hoshyar Zebari
Dilshad Miran
Izzat Saydo
Ahmad Soran
IRAQ
Union Patriotique du Kurdistan, PUK
Barham Salih
Bakir Fattah
Ahmad Bamarni
Alan Asman
MAURITANIE
Rassemblement des Forces Démocratiques, RFD
Ahmed Ould Daddah
Abdellah Ould Horometalla
MOLDOVA
Parti Démocratique de Moldova
Dimitrev Diacov
NAMIBIE
Congrès des Démocrates, CoD
Ignatus N. Shixwameni
NAMIBIE
SWAPO
Wilfried Emvula
REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO
Mouvement National Congo - Lumumba, MNCL
Jean-Marie Luhahi
ROUMANIE
Parti Social-Démocrate, PSD
Adrian Nastase
Cozmin Gusa
Mircea Geonana
Victor Ponta
Victor Bostinaru
Adrian Severin
Titus Corlatean
Dorina Mihailescu
Ilie Bumbac
RUSSIE
Parti Social-Démocrate de Russie, SDPR
Viktor Mironenko
Elena Medvedkova
TUNISIE
Forum Démocratique pour le Travail et les Libertés, FDTL
Mustapha Benjaafar
TURQUIE
Parti Démocratique du Peuple, HADEP
Nazmi Gür
Faik Yagizay
UKRAINE
Parti Social-Démocrate d’Ukraine, SDPU
Yury Buzdugan
Olena Skomoroshchenko
Nina Marchenko
UKRAINE
Parti Socialiste d’Ukraine, SPU
Oleksandr Moroz
Vitaliy Shybko
VENEZUELA
Mouvement pour le Socialisme, MAS
Felipe Mujica
Carlos Tablante
Gustavo Mujica
Mario Valde
Alfredo Chaparro
Carla Gazzani
VENEZUELA
Alliance 'Bravo Pueblo'
Carlos Blanco
RFY MONTENEGRO
Parti Démocratique des Socialistes, Monténégro
Mladeu Vukcevic
Ivan Milic
Filip Vujanovic
Aleksandar Djurickovic
RFY SERBIE
Parti Démocratique de Serbie
Aleksandra Joksimovic
RFY SERBIE
Parti Social-Démocrate, Serbie
Slobodan Orlic
Vlatko Sekulovic