LISTA DE PARTICIPANTES
Presidente Honorario de la IS y Presidente de la Communauté urbaine de Lille, Francia
Pierre Mauroy
Presidente del Comité de Autoridades Locales de la IS y Alcalde de la Ciudad de Rosario, Argentina, PSP
Hermes Binner
Secretario General de la Internacional Socialista
Luis Ayala
ALBANIA
Partido Socialista de Albania, SPA
Luan Shyqyri Shehu
Alcalde de Unidad Municipal, Tirana
Tatiana Hilmi Selenica
Alcalde de Unidad Municipal, Tirana
Albert Jonuz Zhupa
Alcalde de Memaliaj
Luljeta Kalem Dollani
Alcalde de Gramsh
Lindita Ismail Cobo
Alcalde de Roskovec
ALEMANIA
Partido Socialdemócrata de Alemania, SPD
Norbert Burger
Ex - Alcalde de Colonia, Primer Vicepresidente de la Unión de Representantes Locales y Regionales Socialistas en Europa, USLRRE
Klaus-Eckhard Walker
Alcalde de Rastatt
Peter Hamon
Secretario de Parlamento del SPD, Secretario Internacional de la Asociación del SPD para los Gobiernos Locales en Alemania (Bundes-SGK)
ANGOLA
Movimiento Popular para la Liberación de Angola, MPLA
António Paulo Kassoma
Gobernador de la Provincia de Huambo
Salomão Xirimbimbi
Gobernador de la Provincia de Namibe
Manuel Kapenda
Administrador de Matala
Julio Sebastião
Administrador de Viana
António C. Betencurt
Administrador de Lobito
ARGENTINA
Partido Socialista Popular, PSP
Juan Carlos Zabalza
Secretario General de la Municipalidad de Rosario
BELGICA
Partido Socialista, PS
Didier Donfut
Miembro del Parlamento,Alcalde de Frameries
Bénédicte Froidure
Responsable de Gobierno Local en el PS
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido Socialdemócrata de Bosnia y Herzegovina, SDP BiH
Muhidin Hamamdzic
Alcalde de la Ciudad de Sarajevo
Damir Hadzic
Alcalde de Novi Grad, Sarajevo
Zakir Pasalic
Alcalde de Zenica
BULGARIA
Partido Socialdemócrata Búlgaro, BSDP
Angelina Dimova
Presidenta de la Asociación del BSDP en París y miembro del Departamento Internacional del Partido
Nadya Radeva
Secretaria Internacional del BSDP
BULGARIA
Izquierda Europea
Boris Spirov Petrov
Rossen Vassilev Chakarov
Vice - Alcalde de Samokov
Filcho Krastev Filev
Vice - Alcalde de Provadia
Rady Dushkov Radev
Alcalde de Evpeh
Petar Georgiev Juinchev
Alcalde de Lukovit
Georgi Nikiforov Tzankov
Alcalde de Septemrci
CAMERUN
Frente Socialdemócrata, SDF
Jarvis Mwambo Matute
Presidente del Consejo Urbano de Limbe
CÔTE D’IVOIRE
Frente Popular de Côte d’Ivoire, FPI
Jules Kakou Kouassi
Alcalde de Hiré
Agnes Monnet
Alcalde de Agou
Maurice Zadi Lago
Alcalde de Buyo
Adèle Dedi Tape
Alcalde de Issia
Jean-Baptiste Gomont
Alcalde de Cocoby
CROACIA
Partido Socialdemócrata, SDP
Zvonimir Mrsic
Alcalde de Grad Koprivnica
ESPAÑA
Partido Socialista Obrero Español, PSOE
Paz Fernández Felgueroso
Alcalde de Gijón
Manuel Mas I Estela
Alcalde de Mataró, Vicepresidente de USLRRE
José Luis Pérez Ráez
Alcalde de Leganes
José López Orozco
Alcalde de Lugo
José María Arteta Vico
Alcalde de Móstoles
Antonio Luis Hernández Hernández
Director del Area Internacional de la Secretaría Federal de Ciudades y Política Municipal del PSOE
FRANCIA
Partido Socialista, PS
Pierre Schapira
Vice - Alcalde de París
GRECIA
Movimiento Panhelénico Socialista, PASOK
Costas Simitis
Presidente de PASOK
Milena Apostolaki
Miembro de la Junta Ejecutiva, PASOK
Labros Papadimas
Vice-Ministro de Asuntos Interiores
Paraskevas Avgerinos
Secretario del Departamento de Política Exterior y Relaciones Internacionales, PASOK
Nikos Salagiannis
Secretario del Departamento de Autoridades Locales, PASOK
Al. Aloukos
Alcalde de Alimos
D. Argianas
Alcalde de Immitos
St. Christou
Alcalde de Koridalos
Th. Dimitrakoupoulos
Alcalde de Peristeri
P. Doxastakis
Alcalde de Hersonissos
P. Erinakis
Alcalde de St. Dimitris
Th. Georgakis
Alcalde de Ilioupoli
P. Giannakopoulos
Alcalde de St. Paraskevi
G. Giannopoulos
Alcalde de Rhodes
Pr. Hatziefremidis
Alcalde de Konitsa
G. Katsoulis
Alcalde de Glyka Nera
P. Koukoulopoulos
Alcalde de Kozani
St. Lolas
Alcalde de Vrilissia
An. Mantzios
Alcalde de Pamvotida
K. Ntiniakos
Alcalde de Haidari
Ch. Pallis
Alcalde de Methana
J. Papadogeorgakis
Alcalde de Geraka
K. Pattakos
Alcalde de Halandri
G. Pouseos
Alcalde de Ios
H. Saradopoulos
Alcalde de Dafni
I. Sotiriou
Alcalde de Adikira
G. Spathis
Alcalde de Trikala
D. Stratiotis
Alcalde de Megara
P. Tzanikos
Alcalde de Marousi
B. Trapalis
Alcalde de Nikaia
D. Misokoilis
Alcalde Suplente de Rafina
D. Anagnostopoulos
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
V. Angelopoulos
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
A. Digeni
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
M. Evgeniou
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
G. Gazi
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
P. Grivavioutou
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
E. Karamiha
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
M. Karra
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
A. Karavolas
Miembro del Concejo Municipal de Patra
A. Kimisis
Miembro del Concejo Municipal de Amfilohia
Thr. Lazaridis
Miembro del Concejo Municipal de Thessaloniki
A. Loukatos
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
A. Rokofillou
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
E. Stremmenou
Miembro del Concejo Municipal de Atenas
V. Xenos
Unión Central de Municipalidades Griegas (KEDKE)
St. Giannarakis
Unión Central de Municipalidades Griegas
V. Tsibida
Secretario General de la Imprenta Nacional
M. Simantoni
Miembro del Departamento de Autoridades Locales del PASOK
P. Maistros
Miembro del Departamento de Autoridades Locales del PASOK
HUNGRIA
Partido Socialista Húngaro, MSzP
Monika Lamperth
Presidente de la Comunidad de Autoridades Locales de Izquierda de Hungría (BÖK), Vicepresidente de USLRRE
Zoltán Szabó
Miembro del Parlamento, Alcalde del distrito de Budapest
Mátyas Lajos Szabó
Alcalde del distrito de Budapest
Gyorgy Herczeg
Secretario Internacional de BÖK
ITALIA
Socialistas Democráticos Italianos, SDI
Angelo Miele
Alcalde de Valmontone
Silvano Rometti
Vice-Alcalde de Perugia
EX REPUBLICA YUGOSLAVA DE MACEDONIA
Unión Socialdemócrata de Macedonia, SDUM
Liupco Kojstojcinovski
Alcalde de Belchista
Stole Iankov
Alcalde de Negotino
Sasho Pirfanoski
Alcalde de Prilep
Liupco Dimov
Alcalde de Kisela Voda-Skopje
Nikola Kurciev
Alcalde de Gevgelija, Coordinador SDUM
Zlatko Vrshkovski
Alcalde de Bitola
MEXICO
Partido Revolucionario Institucional, PRI
José Guadalupe Rodríguez
Alcalde de Tula, Hidalgo
Sergio Arredondo
Director Ejecutivo, Federación Mundial de Municipalidades de México
Carlos de Córdova
Coordinador, Departmento Internacional, PRI
MEXICO
Partido de la Revolución Democrática, PRD
René Arce Islas
Alcalde de Iztapalapa
Ruth Zavaleta
Miembro del Parlamento
Jaime Cisneros González
Concejal, Xalapa, Veracruz
MARRUECOS
Unión Socialista de las Fuerzas Populares, USFP
Hafid Boutaleb-Joutei
Presidente del Distrito de Agdal Ryad-Rabat
Rhania Lairini
Vicepresidente del Distrito de Agdal-Fez
Abdelwahab Mouline
Coordinador de la Fundación Socialista de Acción Comunal
Abdelhamid Ben El Cadi
Fundación Socialista de Acción Municipal del USFP
MONGOLIA
Partido Revolucionario del Pueblo de Mongolia, MPRP
Miyegombo Enkhbold
Alcalde de la Ciudad de Ulanbator, Miembro del Comité de Iniciativas del MPRP, Presidente del Comité del Partido Revolucionario en la Ciudad de Ulanbator
Tseden-Ish Boldsaikhan
Director del Despacho del Alcalde
Galt Amarsaikhan
Gobernador del Distrito de Chingeltei, Presidente del Comité del MPRP para el Distrito de Chingeltei, Miembro del Khural representante del pueblo del MPRP
Jasrai Jantsan
Miembro del Khural representante del pueblo del MPRP
Urtnasan Bulgan
Director de la Radio ‘Ciudad Ulanbator’
Tsegmid Erdenebold
Asesor del Departamento de Relaciones Internacionales del MPRP
Erdenebileg Amarsanaa
Oficial del Departamento de Relaciones Internacionales y Cooperación del Despacho del Alcalde
MOZAMBIQUE
Partido Frelimo
Pio Augusto Matos
Presidente del Concejo Municipal de Quelimane
Victorino Macuvel
Presidente del Concejo Municipal de Inhambane
NEPAL
Partido Nepalí del Congreso
Surendra Bahadur Bade Shrestha
Alcalde de Banepa
Madan Krishna Shrestha
Alcalde de Madhyapur
RUMANIA
Partido Democrático, PD
Traian Basescu
Alcalde de Bucharest, Presidente del PD
Vasile Moldovan
Alcalde de Bistrita
Iosif Veniamin Blaga
Alcalde de Pramar
Marius Martinescu
Alcalde de Lugoj
Nicolae Gheorghe Spridon
Alcalde de Baicoi
Ioan Neagos
Alcalde de Sieuti, condado de Bistrita Nasaud
Ioan Marcus
Alcalde de Sintandrei, condado de Bistrita Nasaud
SUECIA
Partido Socialdemócrata Sueco, SAP
Benita Vikström
Alcaldesa de Oxeusumo
TUNEZ
Asamblea Constitucional Democrática, RCD
Néziha Mezhoud
Alcaldesa de Mégrine
INVITADOS
BOSNIA Y HERZEGOVINA
Partido de Socialdemócratas Independientes, SNSD
Ranko Karapetorvic
Alcalde de Laktasi
Branko Neskovic
Secretario General del SNSD
Dusan Peric
Alcalde de Pelagecivo
Stevan Milicic
Miembro del SNSD
Dusan Malesevic
Vice - Alcalde de Gradiska
FEDERACION DE RUSIA
Organización Otetchestvo (Patria)
Vladimir Lebedev
Vice - Director de Relaciones Internacionales,Gobierno de la Ciudad de Moscú
IRAK
Partido Democrático de Kurdistán, KDP
Akram A. Omer
Alcalde de Arbil
Alan Maraan Barzani
Vice-Ministro para la ayuda y la cooperación humanitaria
Muhemed Serbest
Representante del KDP en Grecia
RUMANIA
Partido Socialdemócrata, PSD
Emil Calota
Alcalde de Ploiesti Citu
Dorel Popa
Alcalde de Arad
Decebal Bacinschi
Alcalde de Focsani
REPUBLICA FEDERATIVA DE YUGOSLAVIA
Partido Social Democracia
Dragan Milentijevic
Alcalde de Prokuplje
Bratislav Tokic
Vice - Alcalde de Krucevak
Fundación Jean-Jaurès
Michel Thauvin
Director General
Si busca una reunión anterior, favor consulte la sección BIBLIOTECA.